Последний месяц беременности тянулся бесконечно долго: морально я была истощена до предела, физически — немногим меньше. Да и появившаяся на седьмом месяце бессонница достигла своего апогея: уже два месяца я спала урывками и только в одной позе.

Вообще, я наивно полагала, что раз эта напасть обошла меня стороной на ранних сроках, то и дальше уже не коснется. Как я ошибалась. В борьбе за здоровый сон я перепробовала, кажется, всё, что советовали мне более опытные подруги: и витамины, и ритуалы перед сном, и отдых от гаджетов.

Заснуть не помогал даже Мишель Оден, который обычно прекрасно справлялся со своей функцией снотворного уже через пару-тройку страниц. Воистину, это были самые долгие двести страниц в моей жизни.

Я знала, что бессонница в беременность — это вариант нормы, но таких масштабов, да еще и накануне родов, совершенно не ожидала.

К сожалению, это влияло и на мое настроение, и на мою (и без того скверную) выносливость, и на мое здоровье. Беременность вышла весьма энергозатратной, а восполнить недостаток энергии, увы, оказалось невозможно, особенно в оставшиеся две недели. И этот вопрос тоже очень меня волновал, потому что силы и энергия с новорожденной двойней мне точно бы пригодились…

Муж старался поддерживать меня как мог. Даже во сне. Как-то очередной бессонной ночью он неожиданно повернулся на бок, посмотрел на меня и сонно спросил:

— Что-то случилось?

— Нет.

— А чего ты не спишь?

— Не знаю.

— Пукаешь?

И тут же радостно захрапел в подушку. Я не нашлась что ответить. Зато вышла шутка месяца, над которой мы не перестаем смеяться до сих пор.

Меж тем шла 36-я неделя, в начале которой все шумно выдохнули: всё, дети официально доношены. И никаких признаков приближающихся родов: даже пресловутая шейка, еще недавно пугавшая всех своей длиной, совершенно не собиралась сокращаться и отлично визуализировалась на УЗИ. Поэтому вопрос о родоразрешении еще оставался открытым, и мы с нетерпением ждали вердикта нашего врача как раз к 36-й неделе.

Взвесив все за и против, врач утвердил дату планового кесарева и отправил гулять еще две недели. День икс наступал 10 декабря. Для подготовки к кесареву сечению мне нужно было лечь на дородовое.

В назначенный день мы с мужем приехали с двумя огромными баулами к дверям приемного покоя. Ковид-ограничения еще не были сняты, поэтому мужа не пустили дальше двери, и ему, бедному, только и оставалось наблюдать сквозь окно, как я сижу и жду оформления — которое, кстати, заняло не больше часа (есть всё-таки своя прелесть в небольших роддомах). И вот я уже пытаюсь взгромоздиться на больничную кровать и не родить по дороге.

Мой врач навестил меня уже в палате: нежно погладив по животу, как любимую супругу, обрисовал ситуацию и план процедур до операции. Дата не сдвигалась, время не менялось. Но готовность родить в тот же час не отставлялась далеко, могла понадобиться в любой момент.

Слава Богу, не понадобилась. Два дня пролетели быстро, накануне нужно было пройти последнее контрольное УЗИ и инструктаж анестезиолога. А с утра уже встречать моих малышей в операционной.

Девочки-акушерки решили позаботиться обо мне и на ночь выделили две таблетки пустырника. Я так и не решилась выпить, даже учитывая мою бессонницу. Надо ли говорить, что именно эту ночь я спала как убитая?..

До долгожданной встречи оставались считаные часы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии
Заполните все поля. Ваш e-mail не будет опубликован