Бывают дни, когда всё пошло не так. На работе задержали деньги, я улыбнулся начальнику, сдерживая эмоции, и сказал — конечно, я всё понимаю. Потом на дороге невежливый водитель подрезал, и я опять сдержался. А дома, как всегда, — разбросанные игрушки, и дети бегают без тапок по холодному полу… Они-то за всех и получили. И за начальника, и за водителя и «за того парня».

Что делать? Как не выходить из себя и справляться с непростыми жизненными вызовами? Ответ один — мириться со своими чувствами. Принимать, проживать, воспитывать.

Принято делить чувства на «плохие» и «хорошие». Хорошие выражать можно и нужно (даже когда их на самом деле нет), а вот плохие — выражать нельзя, а лучше всего вообще их не испытывать. Однако если мы на самом деле хотим быть счастливыми, спокойными и здоровыми, с таким подходом ничего не получится.

Чувства это чувства, это жизнь нашей души. Тем или иным образом душа реагирует на то, что происходит, не спрашивая нашего разрешения. Исключить эти реакции невозможно.

Запретить себе испытывать боль, горечь, раздражение, злость и зависть — это всё равно что запретить себе ходить в туалет. Финал такого запрета очевиден.

Сколько бы мы ни утрамбовывали свои чувства (даже самые «плохие») внутрь себя, они всё равно вылезут — но уже в виде депрессии, болезни и других несчастий. Вопрос не в том, чтобы не испытывать или не выражать чувства, а в том, чтобы делать это социально приемлемым образом, не принося вреда другим и не разрушая себя.

«Чувства — как дети в машине. Их как за руль пускать нельзя, так и в багажник засовывать не стоит».

«Пускать чувства за руль» — это значит позволять им управлять своей жизнью. Например, испытывая раздражение, нещадно критиковать, саркастировать или скандалить. Почувствовав прилив жалости к себе, сладострастно купаться в этой жалости, рассказывая самому себе и несчастным слушателям бесконечные душещипательные истории.

«Засовывать чувства в багажник» — другая крайность, в которую впадают люди с неправильно понятым «позитивным мышлением». «У меня всё хорошо! Нет, я не злюсь, не обижаюсь, я всех простил»… Такие люди не осознают или не дают себе чувствовать то, что есть, а значит, находятся не в ладу с реальностью.

Улыбаться, когда не хочется, и делать вид, что «у меня всё прекрасно», когда больно, — это ложь, искажение, которое никого до добра еще не доводило.

Запрет на негативные чувства, на их выражение — чрезвычайно опасное дело. Боль, горе, потерянность, тоска, раздражение, злость — это реальность, то, что есть во всех нас. Чувства требуют того, чтобы на них обратили внимание, назвали, приняли и прожили. Это необходимая часть жизни человеческой души, ее взросления. Именно так мы растем и получаем опыт. Чувства — указатели на пути, от смеха до слез, от умиления до горечи, от слезы до улыбки…

Обычно мы действуем под влиянием чувств. А можно и по-другому. Признать чувство, принять его и выразить. Как? Например, сказать о нем.

Как-то я ехал с детьми в машине, они громко возились на заднем сиденье и сильно мне мешали. Я просил их вести себя тихо, но возня продолжалась. Я испытывал сильное раздражение. Раньше в таких случаях я сдерживался и очень ровным тоном просил, чтобы они замолчали. В результате дети через некоторое время возобновляли активность, и я всё равно срывался. В этот раз я поступил иначе. Я честно признал свои чувства и сказал об этом: «Дети, я вот сейчас очень сильно злюсь!» И — о чудо! В моих словах не было злобы! Злоба ушла только потому, что я сообщил о ней.

Как это ни странно, но мы не умеем осознавать свои чувства. Они приходят, и мы сразу начинаем:

а) бороться с чувством (всеми силами сдерживаться, что приводит к колоссальным потерям энергии, а также физическим и психическим болезням);

б) отрицать его, прятаться, искренне не замечать (а значит жить не в реальности, а в своём параллельном мирке, что неизбежно приведет к краху);

в) действовать под его влиянием.

Что тут можно сделать? Наблюдать свои чувства!

Сегодня мы предлагаем несложную практику, которая называется

«Дневник чувств»

В течение 21 дня ведите такой дневник, записывая в него не менее пяти событий и чувств, с ними связанных. Сначала чувств может быть слишком много (накопилось): не бойтесь, это пройдет. Записывать нужно по такому плану:

Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете! Если страшно — бойтесь, если злобно — злитесь! Чувствуйте, но не теряйте себя в чувстве, не тоните в нем, оставайтесь наблюдателем!

Например:

СобытиеЧувствоОщущения телаМысли
Сын опять играет в телефон, а уроки не сделаны.Злость, отчаянье, вина, обида, досада, страх.Брови насупились, губы поджались, участилось сердцебиение, в животе всё сжалось, лицо покраснело, плечи напряглись.Опять, ну почему, я же просила, сколько можно, дебил, я не знаю, что делать, я плохая мать, вырастет наркоманом, только бы не наорать.

Казалось бы — ну и что тут сложного? Зачем мне эта писанина? Но, знаете, это волшебная практика. Ведение дневника чувств есть процесс осознания, принятия и проживания чувств. Проживания реальности. Этот навык может изменить вашу жизнь навсегда.

Изменилась ли моя? Я продолжаю испытывать чувства. Я не бегаю от них, не борюсь и не коплю. Испытываю, позволяя делать им свою важную работу, и отпускаю. В каждой ситуации у меня ровно столько чувств, сколько рождает эта ситуация. Раньше же конкретная ситуация могла стать спусковым крючком, активизирующим все непринятые и непрожитые чувства, накопленные за всю жизнь в подобных ситуациях. Ну, например, ставил сосед всё время машину, перегораживая твою, а ты ему вежливо улыбался. А в другом месте кто-то перегородил тебе дорогу на парковке, ты и отыгрался на нем за всё это время.

Потому что таскать за собой груз застарелых обид, раздражений и печалей очень тяжело.

Какую важную работу выполняют чувства? Чувства — это обратная связь от реальности. Представьте, что вы пилот самолета. И для того чтобы не цеплять брюхом верхушки деревьев, не подняться слишком высоко или не врезаться в гору, существуют приборы, сообщающие положение самолета в пространстве.

Обращая внимания на показания приборов, пилот может скорректировать полет. Чувства — это наши приборы. Полет — это наша жизнь. «Полет нормальный» — это жизнь счастливая. А волшебство нашего метода заключается в том, что никаких рациональных выводов делать не нужно. Процесс осознания, принятия и проживания чувств с помощью дневника автоматически будет корректировать жизнь, уводя от боли и страданий к покою, радости и удовлетворению.

Попробуйте, это действительно работает!


Вести «Дневник чувств» можно с помощью приложения — например, под названием «Самоанализ». Либо с помощью обычной ручки и бумаги.

А вот и «шпаргалка», перечень некоторых чувств (на самом деле их еще больше):

СтрахГневТоскаСтыд
РаздражительностьБезучастностьЖалость к себеРастерянность
ПодозрительностьПренебрежениеРазочарованиеПотеря лица
НерешительностьНедовольствоПодавленостьНечестность
НастороженностьВраждебностьПредательствоУщербность
ПерепуганностьРаздражениеУгнетенностьНеловкость
НеуверенностьУниженностьУдрученностьНедооценка
БезнадежностьНеистовостьОдиночествоУгрызение совести
ЗастенчивостьНадменностьРаздражениеСтеснение
БеспокойствоОтвращениеОжесточениеРаскаяние
СдержанностьХолодностьОмертвлениеУнижение
СостраданиеЗлорадствоОтчуждениеСмущение
                                РАДОСТЬ 
ЗаинтересованностьВозбуждениеВожделениеОжидание
ДоброжелательностьИскренностьУверенностьОзарение
ВзволнованностьСпокойствиеНаслаждениеСимпатия
ОтветственностьПокойПодъем духаЛегкость
ТоржественностьБлагодарностьУверенность в себеОблегчение
СопричастностьЛюбовьИнтересДовольство
УдовлетворениеОбожаниеВосторгСердечность
ВоодушевлениеСмирениеДоверие Умиротворение

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии
Заполните все поля. Ваш e-mail не будет опубликован

Еще по теме: