Приглашение на фотосессию застало вас врасплох? Не знаете, что надеть, как стоять, а памятуя о предыдущих неудачных съемках, ощущаете тревогу и раздражение? Сегодняшний вызов — почувствовать себя красивой, почувствовать себя собой и получить отличные снимки, которые вам точно понравятся.


«Смотрю на тебя — и у меня целый фотопроект в голове. Ты же знаешь, я умею тебя снимать», — говорит моя подруга. Когда-то я была одной из ее постоянных моделей. Но это было пять лет и почти 15 килограммов назад. Онегин, я ж тогда моложе и лучше, кажется, была. И могла себе позволить просто улыбаться на камеру. 

Но как быть теперь? Эти пять лет, пока мы с подругой не виделись, я была замужем за потрясающим фотографом. Мой муж знал мое лицо как никто, он умел видеть меня красивой, знал, как отретушировать снимки так, чтобы я себе нравилась. И всегда говорил: «Ну что ты, тут практически нет фотошопа, просто ракурс и свет удачные. И ты хорошенькая…»

Мы всегда видим себя на фотографиях не так, как в зеркале. Этому есть куча физических объяснений — например, то, что мы получаем картинку через два глаза, а потом совмещаем ее в одно цельное изображение, а у камеры только один объектив. Или, например, то, что любая камера всегда немного нарушает геометрию картинки: хоть распоследний айфон, хоть лимитированная «Лейка» с отделкой из кожи страуса. 

Видели, как снимает фишай — «рыбий глаз»? Когда предметы в центре изображения выглядят карикатурно большими, а всё, что на периферии, слишком маленькое? Это и есть перспективные искажения. Так вот, в той или иной степени они присутствуют всегда. Ни одному производителю еще не удалось превзойти Творца, наши глаза всё еще гораздо совершеннее техники.

Продвинутые смартфоны распознают лица на снимках и ретушируют их самостоятельно еще до того, как мы увидим получившиеся фотографии. Эта функция даже не всегда афишируется. И мы говорим: какая хорошая камера, не подозревая, что нас слегка обманывают. Но и наш мозг делает то же самое. Последние исследования показали: то, какими мы видим лица, отличается от того, какие они на самом деле. Мозг сглаживает цвет лица, убирает из него красноватый подтон, ретуширует различные мелкие несовершенства. И тоже обманывает нас.

Поэтому то, что мы видим на снимках, сделанных серьезной камерой, — всегда сюрприз. Особенно если нет опыта профессиональной съемки, нет привычки видеть себя с каких-то еще ракурсов, которые могут предложить селфи или взгляд в зеркало.

Как же обеспечить себе удовольствие от фотосессии и уберечься от разочарования? Если оставить в стороне вопрос оценки профессионализма фотографа, можно назвать несколько простых техник и приемов. И, кстати, для фотосессий уровня «подруга поснимала на телефон» они тоже пригодятся.

Что надеть

Однозначно — ту одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно. Не надо пытаться быть слишком нарядной. Не стоит втискиваться в вещи, которые, может быть, и хороши — но не на вас. Ведь главный объект съемки — именно вы. А значит, чем лучше и увереннее вы будете себя чувствовать, тем лучше и увереннее будете выглядеть на фото.

Если в кадре с вами будет кто-то еще, выбирайте одежду в близкой цветовой гамме. Причем учитывайте не только тон, но и яркость. Если вы фотографируетесь с младенцем — пусть ваша одежда позволяет вам наклоняться и присаживаться. 

Чем ярче одежда и аксессуары, тем сильнее внимание будет оттянуто от лица. Клетка полнит. Прямые линии — это жесткость и строгость. Воланы — это легкость и часто — лишний вес.

Макияж перед съемкой 

В идеале хорошо бы пригласить стилиста, который знает ваше лицо и понимает, каким должен быть макияж для разного оттенка кожи. Но можно обойтись и самим.

Цифровые фотографии получаются всегда контрастнее, чем то, что мы видим глазами, а значит, лучше спрятать все несовершенства. Выровнять тон кожи, добавить симметрии бровям (и проследить, чтобы они были причесаны), подкорректировать форму лица. Возьмите с собой подругу, чтобы она следила — не сбилась ли прическа, не завернулся ли воротник. Будет обидно, если какая-нибудь мелочь испортит удачный кадр.

Учимся принимать красивые позы

Как скрыть лишний вес и прочие несовершенства на фото? Поискать в интернете, как с такими проблемами справляются знаменитости. Мерил Стрип красива? Безусловно. Видели, какой у нее длинный нос? Вряд ли. Она же почти не снимается в профиль и, позируя, чуть выдвигает подбородок вперед. 

Подготовка к фотосессии — хороший повод заново посмотреть на себя и понять, что в себе нравится и не нравится. Дальше всё просто — мысленно составляем два списка и начинаем по ним работать. В первом — то, что мы скрываем на фото. Во втором — то, что мы показываем.

У вас роскошный бюст и упитанный животик? Прекрасно, выбираем ракурсы, при которых будет видно одно и не видно второго. Потратьте немного времени на картинки в интернете, посмотрите на них внимательно. Сохраните в телефоне то, что вам нравится. И когда фотограф скажет вам «ну встань как-нибудь» (кошмарная фраза, признак непрофессионализма), открывайте референс и смотрите — руки сюда, ноги сюда и поворот.

У вас тонкие запястья? Здорово, готовим референсы с руками в кадре, пусть будет красиво. Выразительные глаза? Хорошо, продумываем, как их подчеркнуть и убрать на второй план всё отвлекающее. 

Надо скрыть лишний вес? Умоляю, не пытайтесь скрыть его в бесформенных балахонах. Нет, ну если вы очень хотите — пусть, но тогда посмотрите фотографии на сайтах магазинов балахонов и опять же сохраните себе примеры удачных фото.

Есть множество более детальных рекомендаций: не держите руки прямыми — и в локтях, и в кистях. Прямые линии добавляют приземленности и веса. Склоняйте и изгибайте корпус, чтобы ваш силуэт складывался в изогнутые, а не прямые линии. Переносите вес на одну ногу — это тоже добавит изящества и воздушности. 

Мы всегда получаемся на фото не такими, какими видим сами себя. И мы всегда видим себя на фото не так, как другие люди. Только мы сами будем вглядываться в, не знаю, свои носогубные складки или ширину щек. Все остальные будут видеть, смеемся ли мы или задумчиво смотрим, наполнены ли радостью или натянуты, как струна. Именно это определяет, хорошие получились фотографии или плохие.

Да, я знаю: невозможно нажать какую-то кнопку и включить одним махом принятие себя, научиться радоваться своим достоинствам и не замечать недостатки. Но великая сила фотографии состоит в том, что она позволяет нам увидеть себя со стороны — так, как нас видят другие. И сместить фокус.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии
Заполните все поля. Ваш e-mail не будет опубликован

Еще по теме: